Что это такое IP-телефония?

 

 

ip-telefon-bfb8.jpgИнтернет позволяет нам просматривать содержимое web-сайтов, обмениваться короткими сообщениями, общаться в социальных сетях, просматривать видеоролики и работать с электронной почтой. Но мало кто знает, что этим функциональность сети не ограничивается – в интернете работает и IP-телефония, предоставляющая возможность совершать голосовые вызовы по копеечным расценкам. Как работает этот вид телефонии и для чего он нужен?

 

 

 

 

 

В данном материале мы рассмотрим:

  • Основные протоколы IP-телефонии; 
  • Принципы работы IP-телефонии; 
  • Принципы тарификации и многое другое. 

В заключение мы дадим подробную инструкцию по подключению к интернет-телефонии.

 

Что такое IP-телефония

IP-телефония является одним из самых молодых видов связи. Фактически, она появилась в 1999-ом году, когда был разработан и утвержден Session Initiation Protocol или SIP-протокол. Ему предшествовал менее совершенный, но от этого не менее функциональный протокол H.323. Он используется и по сей день, но все реже и реже. Протокол H.323 достаточно сложный, он не экономит трафик и характеризуется недостаточной поддержкой мобильности пользователей.
Что касается протокола SIP, то он более гибкий и простой. Он позволяет экономить трафик, на его основе могут работать самые разные приложения и устройства. Пользователи в сетях, использующих SIP-протокол, могут беспрепятственно перемещаться по всей планете с сохранением своего SIP-ID – для этого в структуре SIP-сетей предусмотрены серверы определения местоположений. SIP-протокол позволяет:

  • Совершать голосовые вызовы; 
  • Соединять абонентов посредством видеосвязи; 
  • Обеспечивать передачу файлов и прочей мультимедийной информации; 
  • Обмениваться текстовыми сообщениями; 
  • Играть в онлайн-игры. 

Для связи абонентов используется сеть интернет, а для звонков на мобильные и стационарные телефоны по всему миру задействуют специальные шлюзы.
Существует еще один протокол VOIP-телефонии – это протокол IAX2, разработанный для работы с IP-АТС Asterisk. Он не такой открытый, как SIP-протокол, зато позволяет существенно экономить интернет-трафик. Кроме того, протокол IAX2 обеспечивает более чистую и надежную связь, так как передача данных ведется через один порт, а не через несколько, как в SIP. В число недостатков входят трудность расширения протокола и отсутствие стойкости к хакерским атакам в старых версиях.
Подавляющее большинство операторов IP-телефонии предоставляет свои услуги посредством протокола SIP, так как он отличается своей доступностью и простотой организации связи. Протокол IAX2 чаще применяется в учрежденческих IP-АТС.


Как работает IP-телефония.

Рядовым пользователям вовсе не нужно разбираться в премудростях используемых протоколов. Им больше важны чистота телефонной связи, наличие дополнительных сервисных услуг и низкие тарифы на внутрироссийские и международные вызовы. Как работает этот вид телефонии и почему здесь используется сеть интернет?
VOIP-телефония для чайников – это объяснение на пальцах. Поэтому мы рассмотрим, как происходит соединение между двумя VOIP-телефонами максимально упрощенно и доступно. В состоянии покоя оба телефона подключены к интернету и соединены с серверами выбранного оператора. Как только абонент наберет внутренний номер другого абонента, серверы найдут его местоположение и отправят ему сигнал вызова. Как только вызываемый абонент примет звонок, между абонентами установится связь.
Вызовы идут через интернет, линии традиционной телефонии здесь не задействуются. Совершать вызовы через VOIP-телефонию можно в следующих направлениях:

  • Между абонентами одной сети, с использованием SIP-ID; 
  • Между абонентам разных сетей, с использованием SIP URI (этот идентификатор похож на адрес электронной почты); 
  • C VOIP-телефонов на мобильные и стационарные телефоны по всему миру; 
  • С мобильных и стационарных телефонов на VOIP-номера.

В последних двух случаях звонки осуществляются через специальные шлюзы, расположенные в тех или иных городах и странах. Тем самым достигается существенная экономия денежных средств, так как большей частью вызовы идут через каналы сети интернет, не затрагивая традиционную телефонию, для которой важно расстояние до вызываемого абонента. Также у абонентов IP-телефонии имеется возможность подключать к своему аккаунту прямые и виртуальные номера, принадлежащие различным городам и странам – с их помощью удобно принимать входящие вызовы.
Кстати, абоненты IP-телефонии могут находиться в любой точке мира – используемый протокол обеспечивает им высочайший уровень мобильности. Установив программный телефон на свой компьютер, можно отправиться с ним в Бразилию, в США, в Европу, в Китай или в любую другую страну. Везде, где есть доступ в интернет, абонент сможет оставаться на связи. При этом тарификация для него и для других абонентов не изменится ни на одну копейку.
Местонахождение абонентов не имеет никакого значения – они могут находится как в соседних кабинетах, так и на разных концах планеты. Если абоненты пользуются прямыми номерами, то их местоположение по-прежнему не имеет никакого значения – можно принимать вызовы на свой личный московский номер, находясь где-нибудь в Австралии. Это и называется мобильностью абонентов.
Отсутствие привязки к традиционным телефонным линиям делает связь более дешевой и более функциональной. А сервера провайдеров готовы соединить абонентов, находящихся где угодно.


Сколько стоит IP-телефония.

schitaem-dengi.jpegМы уже знаем, что такое VOIP-телефония – это интересная возможность совершения вызовов через интернет, с экономией собственных денежных средств. Традиционный городской телефон не может похвастаться приемлемой тарификацией звонков, в то время как VOIP-телефония открывает широкие возможности для общения со всем миром.
Порадуют абонентов и недорогие вызовы по всему миру. Как работает традиционная телефония? Чем дальше находится вызываемый абонент, тем дороже минута связи. В сети интернет отсутствует географическая привязка, следовательно, передача трафика в любых направлениях осуществляется без ограничений и без дополнительной оплаты за то или иное направление. Здесь же выполняется и передача голосового трафика. Поэтому и тарифы на связь получаются более низкими.
Тарифы на IP-телефонию иногда поражают своими низкими ценами по тем или иным направлениям. Например, звонки в Москву могут быть дешевле, чем звонки по области или звонки в Китай, могут быть дешевле чем звонки по России.
Тарификация в VOIP-сетях такова:

  • Подключение – совершенно бесплатно; 
  • Все входящие вызовы – бесплатно; 
  • Звонки на стационарные телефоны – в зависимости от направления, от 30 коп./мин. 

 

Что нужно, чтобы подключить IP-телефонию

Отвечая на вопросы по IP-телефонии для чайников, мы поведаем, как подключиться к данному виду телефонии на примере Челябинского оператора Компании «Актив - Телеком». Подключение производится в несколько шагов:
1. Выбрать и забронировать номер телефона (можно через сайт или через телефонный звонок);
2. Выслать реквизиты Вашей организации на e-mail;
3. Подписать договор и приобрести необходимое оборудование (если необходимо);
4. Настройка программного или аппаратного VOIP-телефона;
5. Совершение пробных звонков.

Настройка оборудования производится абсолютно бесплатно.

 

Для написание данной статьи был использован материал с сайта tarifkin.ru